BRN-Programm 2008

Das Original – „chronologisch sorgfältig und sauber“, dieneustadt.de über das Programm – mit täglichen Updates gibt es nur hier. Falls ihr ein Konzert auf der Straße gebt oder Pfannkuchen zur BRN backen wollt, schreibt mir. Wichtig: Tag, Ort, Name der Veranstaltung und Uhrzeit angeben. Bei Bands freue ich mich immer über Internet-Adressen mit Geräuschproben.

13. Juni2008
ab 15 Uhr – elektronische Klänge – Rothenburger Straße 13

ab 16 Uhr – Volleyball – Alaunplatz

16 Uhr – Flashmob, Fliegen auf Pfiff – Alaunplatz

16-20 Uhr – Illumat, der Illustrationsautomat – Talstraße

17 Uhr – Cyaan Control Special – Miss Mighty Melody, Candiman & Manali, Tropic Hill Sound – Metronom Club

18 Uhr – Newcomer DJs – salection, Alaunstraße 66-68

18 Uhr – Sugar Crash – Lehrerparkplatz Louisenstraße

18 Uhr – „Fussball EM“ – Gruppe CScheune

18 Uhr – Hahn verscheucht Tod (CZ) – Lustgarten

18 Uhr – Monophil – Kamenzer Kreuz – Dresdner Stadtmusikanten

ab 18 Uhr – #npnk, funky, D’MAK, BreakSL – Alaunstraße 70 vor dem Terré

ab 18 Uhr – Abfüllbar – vor dem Catapult

ab 18 Uhr – BRN unplugged (Gallisches Dorf) – hinter der Scheune

ab 18 Uhr – Katys Garage (auf dem Dach) – Kid Nero, Call Jamie

19 Uhr – Zeitlos – Kamenzer Kreuz – Dresdner Stadtmusikanten

19 Uhr – Musikperlen & Drinks – Starsheriffs-DJ-Team – Madness

19 Uhr – 4Ju – ReiterIn

19 Uhr – DJing mit Ableton (Workshop) – salection

19 Uhr – Dufferpit (Happy Hardcore – Dresden), F.H.O. (HC-Punk – Halle), HighSociety (Punkrock – Dresden), Stroh69 (Oi!-Punk – Riesa) – Bühne Seifhennersdorfer/Ecke Görlitzer Straße.

19:30 Uhr – Robotron – Lehrerparkplatz Louisenstraße

20 Uhr – Big Fat Shakin´ – Rockabilly – Kulturenbühne am Lutherplatz

20 Uhr – Petra – Kamenzer Kreuz – Dresdner Stadtmusikanten

20 Uhr – Eiszeitklub – Bühne hinter der Lutherkirche

20 Uhr – Slow Death – Rock/Alternativ/Punk – Heavy Duty Bühne

20 Uhr – Gymnastik Priester Sisters – Punk Pop Rock Mädelz aus Berlin – Lustgarten

20 Uhr – Dawn – Symbiosebühne vor dem Trotzdem

ab 20 Uhr – Bul Bul (Wien), Eskimo Baby (Magdeburg), Cotton Pony´s (Erfurt), The NoFis (Dresden/Jena) – Katharinenstraße 12 (gegenüber des Groovestationhofs)

20.15 Uhr – The GeckoAluna-Bühne

20.45 Uhr – „Fussball EM“ – Gruppe CScheune

21 Uhr – eigenARTig – ReiterIn

21 Uhr – Tangled Lines – Lehrerparkplatz Louisenstraße

21 Uhr – Fogo Do Ritmo (Samba) – anschließend Fat Kat Diskosalection (draussen)

21 Uhr – The Shift – Blues, Roots, Jazz – Reisekneipe

ab 21 Uhr – Jungle und Drum’n’Bass vom Balkon – Alexanderplatz, Rothenburger Straße 34

21.30 Uhr – Albert HainAluna-Bühne

21.30 Uhr – High Finesse – im Zirkuszelt oberhalb des Alaunplatzes, Tannen-/Ecke Hans-Oster-Straße

21.45 Uhr – Fogo do Ritmo – Samba-Trommler – Kulturenbühne am Lutherplatz

22 Uhr – Aevid – Symbiosebühne vor dem Trotzdem

22 Uhr – 7ieben – Kamenzer Kreuz – Dresdner Stadtmusikanten

22 Uhr – die elektrischen Reiter (CountryFolkWorldMusic) – Thalia

22 Uhr – recorder – Schwarzes Schaf – Louisenstraße 44

22:30 Uhr – Julith Krishun – Lehrerparkplatz Louisenstraße

22 Uhr – Die Ukrainiens – Grüße aus dem Osten – Lustgarten

22 Uhr – Tanzatelier kokü – DJ-Äktschn @ Groovestation

22.45 Uhr – Big Bad Shakin´ – Aluna-Bühne

23 Uhr – EiszeitklubKatys Garage (auf dem Dach)

23 Uhr – Nightwolf – Metal – Alaunplatz

23 Uhr – Rummelsnuff – derbe Strommusik – Bühne hinter der Lutherkirche

ab 23 Uhr – Danger Movement: Black Mamba, Fiasko, Noa – U-Boot

23.30 Uhr – Ken Guru and the Highjumpers – Ska – Kulturenbühne am Lutherplatz

24 Uhr – Prague Ska Conspiracy – Ska – Lustgarten

24 Uhr – Gruppe Favorit – Surf – Aluna-Bühne

14. Juni2008

0.30 Uhr – Steve Osten feat. Allah – DJ-Äktschn @ Groovestation

2.30 Uhr – The Moroders – DJ-Äktschn @ Groovestation

ab 10 Uhr – Kubb-Turnier – Alaunplatz

10 Uhr – Frühstückskaraoke – Lehrerparkplatz Louisenstraße

ab 10 Uhr – Feinripp und Pudding – Louisenstraße 29

ab 11 Uhr – Flohmarkt mit Bier und Musik – Böhmische/Ecke Alaunstraße

11-20 Uhr – Illumat, der Illustrationsautomat – Talstraße

ab 12 Uhr – elektronische Klänge – Rothenburger Straße 13

13 Uhr – Dresdner Stadtmusikanten – Rock – Kamenzer Kreuz

13-01 Uhr – Catharsis, Psyabu, Metron, Stig Inge, Marc L.A., Djokerface – Magnolia Beat Lounge, Louisen-/Ecke Kamenzer Straße

13.15 Uhr – RöschbandzAluna-Bühne

14 Uhr – BRN 2007 – Film von Melanie Gäbel – Scheune, großer Saal

14 Uhr – Josa und seine ZauberfidelStadtteilhaus, Theater „Wanne“, Prießnitzstraße 18

14 Uhr – indietronics – Wohnzimmer

14 Uhr – Star is All – Pop Rock – Lustgarten

14 Uhr – Mister 2000 Volt – Lehrerparkplatz Louisenstraße

14 Uhr – Begegnungen auf der „Jüdischen Gasse“ – Hatikva

14 Uhr – Lucky Ranft – Symbiosebühne vor dem Trotzdem

ab 14 Uhr – Abfüllbar – vor dem Catapult

ab 14 Uhr – BRN unplugged (Gallisches Dorf) – hinter der Scheune

ab 14 Uhr – Katys Garage (auf dem Dach) – KafKa in California, Cox-O-Estate, Nine a.m., Getränkealkoholiker, TV- Smith, Stalin VS Band

14.20 Uhr – Kaya – Asiatisches Kinderprogramm – Kulturenbühne am Lutherplatz

14.30 Uhr – Detta WalkerAluna-Bühne

15 Uhr – The Smokkings – Kamenzer Kreuz – Dresdner Stadtmusikanten

15 Uhr – BRN 2007 – Film von Melanie Gäbel – Scheune, großer Saal

15 Uhr – Newcomer DJs – salection, Alaunstraße 66-68

15 Uhr – Straßenswing mit Barfuß-Bossa und Firle-Funk, Kamenzer Straße 46

15 Uhr – DJ Bastelstraße – salection (im Laden)

15 Uhr – MATT (pop-8) – Madness

15:30 Uhr – Desert Sun – Lehrerparkplatz Louisenstraße

15:30 Uhr – The Insane Jokers – hinter der Lutherkirche

15.30 Uhr – Goldener Anker (Neustadt-Punk-Rock) – Aluna-Bühne

16 Uhr – Das Blaue Einhorn – Lieder, Chansons und städtische Folklore – Kulturenbühne am Lutherplatz

16 Uhr – Busted Cherry – Blues, Rock – Symbiosebühne vorm Trotzdem

16 Uhr – BRN 2007 – Film von Melanie Gäbel – Scheune, großer Saal

16 Uhr – Loki – eigensinniger Rock Cocktail – Lustgarten

ab 16 Uhr – Techno club @ Bunte Republik NeustadtParkplatz Louisenstraße 63

16.30 Uhr – Die Pilger – Kamenzer Kreuz – Dresdner Stadtmusikanten

17 Uhr – KeFleXX, der große CatanGa und Busted Cherry – Symbiosebühne vorm Trotzdem

17 Uhr – Josa und seine ZauberfidelStadtteilhaus, Theater „Wanne“, Prießnitzstraße 18

17 Uhr – Los SpontanosAluna-Bühne

17 Uhr – Mitch Buchannon – Lehrerparkplatz Louisenstraße

17 Uhr – BRN 2007 – Film von Melanie Gäbel – Scheune, großer Saal

17.45 – Sessão – Brasilianische Musik – Kulturenbühne am Lutherplatz

18 Uhr – Garp – Pop, Punk – Symbiosebühne vorm Trotzdem

18 Uhr – Por-No – musical journey of constant creativity with a collective orchestral feeling – Lustgarten

18 Uhr – Alexander (Singer/Songwriter), Lightning MacQueen (Blues Rock), Sin Fu Roco (Indie/Alternative Rock) – Schönfelder/Ecke Talstraße

18 Uhr – Jan KuntzePurple Haze

18 Uhr – Mad Rhymaz – Kamenzer Kreuz – Dresdner Stadtmusikanten

18 Uhr – „Fussball EM“ – Gruppe DScheune

ab 18 Uhr – kunst:stoff breakz – Breakz/Electro/Techno – Görlitzer Straße 34

ab 18 Uhr – #npnk, funky, D’MAK, BreakSL – Alaunstraße 70 vor dem Terré

18.15 Uhr – Die KosmonautenAluna-Bühne

18:30 Uhr – Tpafuka Brothers – Lehrerparkplatz Louisenstraße

19 Uhr – Traktor Scratch & Co (Workshop DVS Systeme) – salection (im Laden)

19 Uhr – Knut Hansen – Kamenzer Kreuz – Dresdner Stadtmusikanten

19.30 Uhr – Sebastian Lohse (Ex Letzte Instanz) & Band – Neue Lieder – Kulturenbühne am Lutherplatz

19.30 Uhr – The ScorchersAluna-Bühne

20 Uhr – Øle Bäinz – Das Nachfolgeprojekt der Elenden – Lustgarten

20 Uhr – The Opium Theatre – Fiasko

20 Uhr – Los Barricos – Rock`n Rumba y Heavy Flamenco – Symbiosebühne vorm Trotzdem

20 Uhr – Fantastic Blues Duo, Vision – Purple Haze

20 Uhr – Stephan CKoehler – Kamenzer Kreuz – Dresdner Stadtmusikanten

20–23 Uhr – DJ Bastelstraße – salection (im Laden)

20 Uhr – Grace – Metal/Hardcore/Screamo – Heavy Duty Bühne

20 Uhr – „Fussball EM“ – Gruppe DScheune

ca. 20 Uhr – Aevid – Bühne hinter der Lutherkirche

20 Uhr – Schnaak – Lehrerparkplatz Louisenstraße

ab 20 Uhr – sleazy,inc.operated (Leipzig) , Born To Hula (Weimar), Zentralheizung of Death (Erfurt), How To Weasel Well (Hamburg) – Katharinenstraße 12 (gegenüber des Groovestationhofs)

20.45 Uhr – The SouldiersAluna-Bühne

21 Uhr – 44 Leningrad – Humppa Polka – Kulturenbühne am Lutherplatz

21 Uhr – Musikperlen & Drinks – Société PopulaireMadness

21 Uhr – Die Ukarainiens – Folk Rock – Reisekneipe

ab 21 Uhr – Jungle und Drum’n’Bass vom Balkon – Alexanderplatz, Rothenburger Straße 34

21.30 Uhr – Circus Mirage – im Zirkuszelt oberhalb des Alaunplatzes, Tannen-/Ecke Hans-Oster-Straße

21 Uhr – Ende – Fat Kat Diskosalection (draussen)

21:30 Uhr – Fuego Ya Ya – Lehrerparkplatz Louisenstraße

22 Uhr – Drunken Bitches – CrossOver aus (Nu)Metal, Punk, HipHop und Rock – Symbiosebühne vorm Trotzdem

22 Uhr – Yeah-Party + Cocktails vorm Club – Metronom Club

22 Uhr – Sorry for the Musik – Kamenzer Kreuz – Dresdner Stadtmusikanten

22 Uhr – Shakalakazoo – Balkan Dance Hall Live DJ SET – Nix für Schnarchnasen – Lustgarten

22 Uhr – Los Spontanos (jazz, pop, latin, funk, swing, chanson…) – Thalia

22 Uhr – Don Vito – Lehrerparkplatz Louisenstraße

22 Uhr – Robert and the RobotersAluna-Bühne

22 Uhr – Bopster Radio – DJ-Äktschn @ Groovestation

22:30 Uhr – hiPhi – Soul/Rock/R&B – Purple Haze

23 Uhr – Reggae-Dancehall-Jungle-DnB mit: Séance de Danse Team, Don Ricone, Daddy Swingkid & Mighty Bo (Firesound), Sascha & Wilson (Hakuna Matataa) – „Hechtstrand“ (Bischofsplatz)

23 Uhr – Fuego Ya Ya – Lehrerparkplatz Louisenstraße

23 Uhr – Mensch’In – Spektakel – Aluna-Bühne

23.15 Uhr – Silent Poem – Geig´n´Rock – Kulturenbühne am Lutherplatz

23:30 Uhr – Mitropamusik – Lehrerparkplatz Louisenstraße

24 Uhr – Petra – Dubmetal/Grunge – Symbiosebühne vorm Trotzdem

24 Uhr – Marmita Sajona – Reggea – Lustgarten

24 Uhr – Guts Pie EarshotAluna-Bühne

15. Juni2008

0.30 Uhr – Sophisticated Boom Boom feat. Halfboy – DJ-Äktschn @ Groovestation

2.30 Uhr – Tanzatelier kokü – DJ-Äktschn @ Groovestation

10 Uhr – Frühstückskaraoke – Lehrerparkplatz Louisenstraße

ab 10 Uhr – Feinripp und Pudding – Louisenstraße 29

ab 11 Uhr – Flohmarkt mit Bier und Musik – Böhmische/Ecke Alaunstraße

11-20 Uhr – Illumat, der Illustrationsautomat – Talstraße

ab 12 Uhr – Katys Garage (auf dem Dach) – Frau Fuchs und die Herren Elstern, Rainer Luxus, Tom Twist, danach Electro-Funk-Party mit #npnk

13-18 Uhr – Catharsis, , Psyabu, Echology (live), Engholm, Goetterkreis (live) – Magnolia Beat Lounge, Louisen-/Ecke Kamenzer Straße

14 Uhr – Good Stuff-Company – Stoner/Britpop – Symbiosebühne vorm Trotzdem

14 Uhr – Mensch’In – Parade – Start am Alaunplatz

14 Uhr – DJ – Lehrerparkplatz Louisenstraße

14 Uhr – Begegnungen auf der „Jüdischen Gasse“ – Hatikva

14 Uhr – BRN 2007 – Film von Melanie Gäbel – Scheune, großer Saal

14 Uhr – Frau Fuchs und die Herren Elstern – Schwarzes Schafe – Louisenstraße 44

14 Uhr – Röschbandz – Kamenzer Kreuz – Dresdner Stadtmusikanten

ab 14 Uhr – BRN unplugged (Gallisches Dorf) – hinter der Scheune

14.30 Uhr Chorallen – Junger Damenchor – Kulturenbühne am Lutherplatz

14.45 Uhr – Sessao – Aluna-Bühne

15 Uhr – Judy & das Krokodil – Kamenzer Kreuz – Dresdner Stadtmusikanten

15 Uhr – BRN 2007 – Film von Melanie Gäbel – Scheune, großer Saal

15 Uhr – Kommissar X – hinter der Lutherkirche

15.30 Uhr – PollyKatys Garage (auf dem Dach)

15.30 Uhr Kaya – Asiatisches Kinderprogramm – Kulturenbühne am Lutherplatz

16 Uhr – Robert and the RobotersGroovestation – Terasse; dazu entspanntes Rumlümmeln, Auskatern, EM glotzen und Kickerturnier.

16 Uhr –Sylvia – Liedermacherin – Symbiosebühne vorm Trotzdem

16 Uhr – BRN 2007 – Film von Melanie Gäbel – Scheune, großer Saal

16 Uhr – Ken Guru and the HighjumpersAluna-Bühne

16 Uhr – Tequila Monsters – Mexican Rock – Heavy Duty Bühne

16 Uhr – hiPhi – Kamenzer Kreuz – Dresdner Stadtmusikanten

16.30 Uhr – Julith Krishun – hinter der Lutherkirche

17 Uhr – BRN 2007 – Film von Melanie Gäbel – Scheune, großer Saal

17 Uhr – Marcos Parlati – Lehrerparkplatz Louisenstraße

17 uhr – Nomadix – Didgeridoo – Kulturenbühne am Lutherplatz

17 Uhr – Banda Comunale – Dresdens bestes Balkan Brass Orchester – Lustgarten

17.15 Uhr – AcousticaAluna-Bühne

18 Uhr – Analoque – Wave/Electropop/Indie – Symbiosebühne vorm Trotzdem

18.30 Uhr – Tumba ItoAluna-Bühne

18:30 Uhr – Bombee+ – Lehrerparkplatz Louisenstraße

18.30 Uhr – Solera Salsa – Salsa – Kulturenbühne am Lutherplatz

18:30 Uhr – Zdob si Zdub – Die alljährliche Sonntagsüberraschung im Lustgarten

19 Uhr – FadeOut Sonntagskuscheln + Cocktails vorm Club – Metronom Club

19 Uhr – Headlab – ReiterIn

20 Uhr – Burnin Blankets – Rock/Alternative/Indie/Emo – Symbiosebühne vorm Trotzdem

20 Uhr – Goldener Anker (Neustadt-Punk-Rock) – Lutherplatz – Bühne Café Neustadt

20 Uhr – Magnetic Boots – Funk Pop Rock – Kulturenbühne am Lutherplatz

20 Uhr – „Fussball EM“ – Gruppe AScheune

20 Uhr – Marc Brandenburg ComboOosteinde

21 Uhr – Flowing Tide traditionelle, irische Musik aus Dresden – Reisekneipe

21 Uhr – Piroth – schwedischer Girlie-Pop – Wohnzimmer

Wichtige Veranstaltungsorte:

Lustgarten, Eingang Bautzner Straße 37 zwischen Autohandel und Die Hütte
Louiselotte Schotter Platz @ Lehrerparkplatz Louisenstraße neben der Schule
Aluna-Bühne auf dem Parkplatz neben der Scheune
Katys Garage auf dem Dach an der Alaun-/Ecke Louisenstraße
● Alaunplatz-Bühne, wie der Name schon sagt – hartnäckige Gerüchte behaupten jedoch, dass es diese in diesem Jahr nicht geben soll. Eine Band hat mir bisher angekündigt, dass sie auf dem Alaunplatz spielen wird. Mal sehen.
Neustadtcafé-Bühne – hinter der Lutherkirche – es spielen unter anderem: Eiszeitklub, Rummelsnuff, Aevid, Eva Loft, Herzz, Radio Vadikan, Dirty Dirks, Loki, Goldener Anker, AC Vibes, Bergen. Das genaue Programm will sich der Veranstalter zur BRN um den Hals hängen und übers Festgelände laufen.
● Kulturen-Bühne – vor der Lutherkirche
● Bühne vor dem Schwarzen Schaf, Louisenstraße 44
● Kamenzer Kreuz: Kamenzer-/ Ecke Louisenstraße – Dresdner Stadtmusikanten
● Symbiosebühne vorm Trotzdem Alaunstraße 81

Für Kinder:

Ronny Taube vom Panama hat das BRN-Programm für Kinder und Jugendliche zusammengestellt.

Für Fußball-Gucker:

EM-Übertragung u.a. in folgenden Lokalen und Einrichtungen: Groovestation, Scheune, Aluna, Katy´s Garage, Altes Wettbüro, Prinz, Jim Beam´s

kein Anspruch auf Vollständigkeit – Fehler und Irrtümer sind zwangsläufig

linie