BRN-Programm – Sonnabend, 19. Juni

Achim´s Trödelladen (Hof, Louisenstraße 31):
19 Uhr: Osis Krull

Alaunplatz:
10 bis 18 Uhr: Kubbturnier zur BRN
14 bis 18 Uhr: Slackline

Altes Wettbüro (Antonstraße 8):
24 Uhr: BRN spezial mit blockrockinbeats

Anzeige

Villandry

Anzeige

Zaffaran, bring Würze in dein Leben

Anzeige

tranquillo

Anzeige

Blitzumzug

Anzeige

Akustikkollektiv Feministisch

Aluna-Bühne (Parkplatz Alaunstraße):
15 Uhr: HSK Bigband
17 Uhr: Gruppe Favorit
18:30 Uhr: The Gecko
20 Uhr: Bobby Pins & The Saloon Soldiers
21:30 Uhr: Konrad Kuechenmeister
22:45 Uhr: K-Mob
24 Uhr: Jam Kaboom

Bailamor (im Espitas-Garten Alaun-/Ecke Louisenstraße):
20 Uhr: BRN-Salsa-Beach-Party

Balkon Rap Neustadt (Sebnitzer Straße 25(:
am Nachmittag: live Rap, Beat-Passagen und Klamottenverkauf

Anzeige

Kieferorthopädie

Anzeige

Akustikkollektiv Feministisch

Barneby (Görlitzer Straße 11):
18:30 Uhr: Straight Draw
20 Uhr: Belly Buttons
22 Uhr: The Caps!
23 Uhr: The Smokkings

BRN-Zirkus (Talstraße):
10 Uhr: Spielekiste – Zirkusangebot für Groß und Klein
10.30 Uhr: „Der große Seifenblasenmann“
10.45 Uhr: „Die Dresdner Nasen“ mit „Morgengymnastik“ (ClownsImpro)
11 Uhr: „Schmunzelfink“ – verrückte und zauberhafte Kinderlieder (Konzert)
13 Uhr: Mittagspicknick und Lesung im Zirkuszelt
Dresdner Geschichten und Kuriositäten von Manfred Hartmann
14 Uhr: Puppenspiel mit „Herbst & Wuckasch“
14.45 Uhr: „Die Dresdner Nasen“
15 Uhr: Kinderzirkusvorstellungen
17 Uhr: Kinderprogramm: “Die dumme Augustine”
18 Uhr: Offene Bühne
20 Uhr: ÜberaschungsKonzert
22 Uhr: Schattentheater – Improvisationstheater für Alle
23 Uhr: Feuershow & Trommler

Buchbar (Alaunstraße 66 HH):
11-19 Uhr: Kinderstraße
16 Uhr: – René & The Gades (Dresden)
17 Uhr: – Internationale Musikformation
20 Uhr: – Lautmaler (Berlin)
22 Uhr: Maria Schüritz

Café Laika (Kamenzer/Ecke Schönfelder):
12 Uhr: BRN-Radio live aus dem Café Laika
12 Uhr: Srüchemixer und Luftballons von Bürger.Courage
16 Uhr: Daddy U and the Hitkids
17:15 Uhr: Fortschritt now
18:30 Uhr: Aevid
ab 20 Uhr: BRN-Turntables: dj !mauf

Café Neustadt Bühne (Rockbühne) (Martin-Luther-Platz):
Tricky Lobsters, Spun, Ken Guru & the Highjumpers
21 Uhr: Return to Peeze

Catapult (Böhmische/Ecke Rothenburger Straße)
Kinderzirkus Chaos

Club der Republik (Louisenstraße 64):
18 Uhr: Most Days I Dream

Devils Kitchen:
20 Uhr: Impuls

DIE 100 (im Zwischenhof, Alaunstraße 100):
16 Uhr: Töpfern mit Ingolf
17:30 Uhr: Analoque
16 Uhr: elysee exit
19 Uhr: Flanschies
20:30 Uhr: Mokk Tokk the Bubble Kid
22 Uhr: Monophil
23:30 Uhr: Lausanne

Downtown (Katharinenstraße 11):
23 Uhr: Die Neustadt ist bunt – Disco

Electric Corner (Kamenzer/Ecke Louisenstraße):
Alex Mode, Miss Confused, A-L-X, Insect O., Credit 00, Götterkreis, Moritz Schlieb, Albrecht Wassersleben & the Moroders, Thomas Fröhlich

Feinripp und Pudding (Görlitzer Straße 45):
ab 10 Uhr: Brunch

Fire Camp, Louisenstraße (Parkplatz neben Max):
17 Uhr: Sebastian Bachmann (Select Rec.)
18:30 Uhr: David Jach (Washroom)
20 Uhr: Jekyll&Hyde DJ Team
22:30 Uhr: Tobias Schulz

Flohmarkt (Schönfelder Straße (Kamenzer bis Talstraße):
10 bis 18 Uhr, Anmeldungen bei Anne 01782307929

Galerie Treibhaus (Katharinenstraße 11):
16 Uhr: Best of Kurzfilmfest

Hatikva (Pulsnitzer Straße 10):
14 Uhr: Begegnungen auf der Jüdischen Gasse

Hof der Tiere (Kunsthofpassage):
21 Uhr: Ü30-Party mit DJ Stephan und 80er/90er-Jahre-Musik

Katys (Alaun-/Ecke Louisenstraße):
15 Uhr: Gedankensprünge vom Balkon – Stephen Blaubach

Katys Garage – BRNPunkt (Alaun-/Ecke Louisenstraße):
13:30 Uhr: Soundproof
16 Uhr: Li Hanabi
16:30 Uhr: Keco
18 Uhr: Havenport
18:30 Uhr: c.voyé
19:30 Uhr: Black Tequila
21 Uhr: (Pi!)
23 Uhr: Rockradio

Kinderladen Kanguruh (Böhmische Straße 26):
14-18 Uhr: Kinderfest mit Trampolinspringen, Kuchenbasar, Schminken, Spielstraße, Bogenschießen

Kinderhaus Louise (Louisenstraße 41):
14 Uhr: Kaffee & Kuchen
15 Uhr: Kinderfest im Hof mit Kirschkernweitspucken

Kleine Bühne und aufm Platz (im Lustgarten):
14:30 Uhr: Hannelore Dorschkopp
15:15 Uhr: eLPG
16:45 Uhr: Solche
18 Uhr: Solche
18:45 Uhr: Dre Imbisz
21 Uhr: Dre Imbisz
21:30 Uhr (aufm Platz): Pullup Orchestra
23 Uhr: eLPG

Kulturenbühne Martin-Luther-Platz:
14:30 Uhr: Balkan- und Steptanz
15:10 Uhr: Franka Baddura
16:15 Uhr: Los Spontanos
18 Uhr: Tussangana
19:45 Uhr: Die Bagles
21:30 Uhr: Silent Poem
23:15 Uhr: Transsylvanians

Kunsthofpassage:
20 Uhr: Chaos DJ Team

La Bodeguita (Görlitzer Straße 46):
ab 13 Uhr: WM gucken mit XXL – Bildschirm und Cocktails und Musik

Laconic Records (Rothenburger Straße 13-15):
House, Electro, Minimal, DJ Regino, Jens Blond, u.v.m.

Lebowski-Bar (Görlitzer Straße 5):
Fußball-WM auf der Leinwand in der Bar und überdachte Couch-Lounge vor der Tür

Lollies Homestay Stage (Görlitzer/Ecke Sebnitzer Straße):
14 Uhr: Dirty Ice
15:30 Uhr: Digital Dildoth
16:30 Uhr: Mitote
17:30 Uhr: Project Blunt
19 Uhr: =C=
20 Uhr: Sin Fu Roco
21:30 Uhr: Ni

Louise 93 e.V. und Seidenstraße (Pulsnitzer Ecke Louisenstraße):
13:30 Uhr: Boris Kasuchin Tanzorchester
22 Uhr: Albert Ha!n
23 Uhr: Nader Khafif Quartett (Laute, Gesang, Violine, Saxophon, und Tabla)

Louisenhof (Louisenstraße 62/64):
ab 20 Uhr: Bondexx,Corbin Donut, Elektromafia, Les Chic Commodores, Right! Insane

Louisenhof II (Louisenstraße 65):
18 Uhr: Pop Art Republik Neustadt, NuRave & Indietronic

Lustgarten:
14 Uhr: eLPG
16 Uhr: The Lift
17.30 Uhr: Sorry for the Music
20 Uhr: Arjopa
22:30 Uhr: Marracash Orchestra

Madness (Louisenstraße 20):
16 Uhr: Men Should Brothers Be
17 Uhr: Building(s)
18 Uhr: Flying Socks
19 Uhr: Men Should Brothers Be
20 Uhr: Funny Farm
22:30 Uhr: 4 Axid Butchers
DJs Sandy & Sabine aka the Rosenrots, P.CUISSE (Britpop-Arsenal-Berlin!) & Samba Olé (The Perfect Shalala)

Malwina (Louisenstraße 46, Hinterhof):
15 bis 18 Uhr: Kinderfest mit Spaß-Olympiade für die Kids und Kaffee und Kuchen für die Großen

Martin-Luther-Kirche:
13-18 Uhr: offener Turm
16 Uhr: Gespräch an der Orgel

Martin-Luther-Platz (für Kinder):
9-18 Uhr: Outlaw-Feuerwehr, Straßenmikado, Dosen-Weg-Spritzen, Fußball, Tischkicker

Martin-Luther-Straße 1 (Hinterhof):
12 Uhr: Sneaker & Macoma
20 Uhr: Beam Orchestra und Die Pipes

Merkwürdenbühne (Alaunplatz):
19:30-20:05 Uhr: Kid Nero
20:20-21 Uhr: Grace
21:15-22 Uhr: Huntsville Stairsweepers
22:15-23 Uhr: The Venusshells
23:15 Uhr: Bellbreaker

Metronom (Louisenstraße 55):
22 Uhr: Disaster! Disaster! mit Louis Le Grand & Monsieur Artique

Mont Blanc (Görlitzer Straße 14):
11 Uhr: MIR // Trigger-DJ-Radio-Show @ coloRadio Dresden
12:30 Uhr: Metric
14 Uhr: Plattentektonik
15:30 Uhr: 4-Takt-DJ-Kollektiv // Mobx, Talec, Michael Lorenz aka Michael v. Boon
18 Uhr: Schub|s
19:30 Uhr: hsl!
22 Uhr: Nemitz
23:30 Uhr: FTTF aka Stepzn

Musikhaus Korn und Deejayladen (Rothenburger Straße 7):
16 Uhr: The Hot Lips
17:30 Uhr: Lord James
19 Uhr: The Queen lost her Wings
20:30 Uhr: Black Balls
22 Uhr: ENO

Reggae Garden (Katharinenstraße 11-13):
ab 15 Uhr: Early Reggae, Rocksteady, Ska
15 Uhr: Big Bamboo Soundsystem
17 Uhr: Victor Rice

Reisekneipe (Görlitzer Straße):
22 Uhr: Bloco Pavão

Salection (Martin-Luther-Str. 37):
ab Nachmittag: lebende Jukebox

Scheune:
ab 11 Uhr: Kinderspaß und Märchenzelt mit Jochen Falck, Krambambuli, Italodisko mit DJ Tim Hespen, Electric Suicide Club

Schwarzes-Schaf-Bühne (Louisenstraße 44):
19:30 Uhr: Sunshine Mr. Singing Club
21 Uhr: The Ca$hbags
22:20 Uhr: Pin Addicts
24 Uhr: Noë

Sebnitzer Straße:
Anspruch, Aktion und Spaß statt Ohnmacht, Bierwagen und vollgekotztem Bordstein mit Mikrokosmos23, Kack Stop!, Belladonna, Dan Haag, DJ Snooze, AG_Petting, Biebiep

Stoffwechsel e.V. (Martin-Luther-Straße 12):
14 Uhr: Teenietreff

Stichpunkt (Alaunstraße 57): Kinderschminken und Kindergroßleinwandmalen

Stilbruch (Böhmische Straße 30):
ab 12 Uhr: Cocktail-Experimente mit der Wunderbar Dresden
ab 16 Uhr: DJ Psyabu & DJ Funky mit Break-House-Acidy Funk
20:30 Uhr: Fußball auf Leinwand

Stonehenge (Böhmische 7):
Feuer, Wein, Bier, Kaffee & Haselnusswaffeln, alkoholfreie Getraenke und viele Sitzgelegenheiten …

Sugarhill Record Store (Alaunstraße 60):
18 Uhr: Scarred Sun

Supreme + Bettertimes (Alaunstraße 55):
18 Uhr: BRN spezial mit blockrockinbeats powered by Altes Wettbüro

Symbiose Bühne (Alaun-/Ecke Sebnitzer Straße am Trotzdem):
14 Uhr: Mad Scientist Drummer
15:30 Uhr: elysee exit
16 Uhr: Perdo Mountain Mummy
18 Uhr: Lonski & Classen
20 Uhr: The Friendlyness Is Going Happy
22 Uhr: Shirley Holmes
24 Uhr: Slow Death

Talstraße:
12 bis 18 Uhr: Kugelbahn aus Recycling-Material

Talstraße/Ecke Louisenstraße:
14-17 Uhr: Straßenspiele für Kinder

Talstraße/Ecke Schönfelder Straße:
Wenns dunkel wird: Diashow mit Neustadt-Fotos von Günther Starke

Thalia-Garten (Görlitzer Straße 6):
22:30 Uhr: Los Spontanos

Times Square (Königsbrücker Straße 13):
After BRN Party im Times Club

Tir Na N`og (Bühne Alaun-/Ecke Böhmische Straße):
12 Uhr: Sylvia “Grenzenlos”
15 Uhr: Fairydust
18 Uhr: The Celtic Cousins

Total Sellout (Martin-Luther-Straße 1): 10 Jahre Total Sellout, alles muss raus. Kunst zu Schnäppchenpreisen.
24 Uhr: Electrapstephousefunkbasswelle, zur Origami Disko handverlesen von Bronco T. (audiokraut, idealfun), Credit 00 (idealfun) & Perle (kursoundz)

Umzug (Görlitzer Straße bis Louisenstraße):
ab 16 Uhr: Bloco Pavão

Wanne (im Stadtteilhaus, Prießnitzstraße):
11 Uhr: Sindbad der Seefahrer (Puppentheater)

Zille (Görlitzer Straße 5):
Fußball-WM auf der Leinwand im Saal, anschließend Dorow Tea mit seinem British Ballroom

kein Anspruch auf Vollständigkeit und Fehlerfreiheit

Termin vergessen? – bitte Kontakt aufnehmen!