BRN-Programm – Sonnabend, 18. Juni

BRN-Programm – Sonnabend, 18. Juni 2011
Aluna-Bühne (Parkplatz Alaunstraße):
15 Uhr: Blouson Brothers
16 Uhr: Eiszeitklub
17 Uhr: Crosshatched socks
20 Uhr: EleFunk
21 Uhr: Die Kosmonauten
22 Uhr: Harry Bushh
23 Uhr: Ken Guru & The Highjumpers
24 Uhr: Jam Kaboom

Balkon-Rap, Sebnitzer Straße 25:
16.30 Uhr: Schlizophren
17.30 Uhr: Gourmet
18 Uhr: Findus MC
19 Uhr: The Bossest & MC Marko
20 Uhr: Projekt BR
21 Uhr: Rapper Arthur
22 Uhr: Speche & DJ Ron
23 Uhr: Blöhde Onkelsz
24 Uhr: Gossenboss mit Zett
1 Uhr: Aloa & Die Funkverteidiger

Bar Paradox, Louisenstraße 83:
Sommersonnenterrasse
24 Uhr: Pussytotalbar Revival Party – Back To the good old Times mit Honix And electroroberto

Anzeige

das prunkloseste Schloss der Stadt

Anzeige

Deutsches Hygiene-Museum

Anzeige

Palais-Winter

Anzeige

Ein anderes Sachsen

Anzeige

Franz Lenk. Der entwirklichte Blick

Anzeige

tranquillo

Anzeige

Semper Oberschule Dresden

Anzeige

Weihnachten vor der Haustür

Anzeige

Blitzumzug

Anzeige

Imaginarium

Barneby, Görlitzer Straße 11
19 Uhr: Junost
20 Uhr: Lasse Reinstroem
21.15 Uhr: The Muzzy Mystery
22.30 Uhr: Simplistic
24 Uhr: Mango

Bass in der Gosse, Martin-Luther-Platz vorm Fair Trade Kontor:
19 Uhr: Vicedo vs Zooash
21 Uhr: Blöhde Onkelsz
21.30 Uhr: Gossenboss mit Zett
22 Uhr: Aloa Siggy Funkverteidiger
23 Uhr: Barrakkenrap
24.30 Uhr: Sound SO

Beatz, Bier, Live-Rap & heardcoreLyrik, Sebnitzer/Ecke Kamenzer Straße (überm ehem. ReiterIn):
Balkon-Rap mit Madrhymaz & Friends, Dubstep mit DJ GremC Goldjunge (Sofabeatz), Crossover & HipHop mit DJ Mundschenk (Madrust, Three M-Men)

Anzeige

Fit together mit Claudia Seidel

Anzeige

Weihnachten vor der Haustür

Anzeige

Kieferorthopädie

Anzeige

Palais-Winter

Anzeige

Imaginarium

Anzeige

Franz Lenk. Der entwirklichte Blick

Anzeige

Deutsches Hygiene-Museum

Anzeige

das prunkloseste Schloss der Stadt

Blackbox, Atelier im Sandkasten, Rothenburger Straße 8-10 Hinterhaus:
11 Uhr: Good Mornig Yoga mit Elke Rudolph
12.30 Uhr: dancin‘ idiots session mit Johanna
14 Uhr: staticthomas (ds-x.org) + Marko Albrecht (ds-x.org) + Matthias (ds-x.org)
19 Uhr: Break SL (Philpot, Uncanny Valley)
20.30 Uhr: Benet
22 Uhr: Hectic (hecticlab)
23:30 Uhr: staticthomas (ds-x.org)

Blaue Fabrik, Prießnitzstraße 44:
12-18 Uhr: Ausstellung der Gruppe „5th floor“ aus Armenien
20 Uhr: Der grüne Kakadu, Spiel der freien Theatergruppe Bühnamit.

BRN-Bilderschau und Bilderjagd mit Günter Starke, Freifläche Tal-Eck:
11-20 Uhr: Mit einer Übersicht historischer Fotos aus den Jahren 1978-1990 auf Spurensuche gehen. Es gibt signierte Fotos als Andenken.
21-23 Uhr: Fotos der Äußeren Neustadt von 1979-1990

Buchbar (Alaunstraße 66 HH):
11 Uhr: Frühstück im Hof
15.30 Uhr: Harmony Lodge ( moderner PopRock aus der Lausitz)
17 Uhr: Rookfly (Alternative Folk aus Dresden)
18.30 Uhr: Sylvia Schweikl (Folk & Neustädter Liederwerkstatt)
20.30 Uhr: Raw Acoustic (Acoustic-Rock aus Dresden)
22 Uhr: Till Sommaren (Dresden-Rock)

Bunte Ecke/TIR NA N’OG-Bühne, Böhmische/Ecke Alaunstraße:
12 Uhr: Sylvia „Grenzenlos“ (D) Songs & Folk
15 Uhr: Stan the man’s Bohemian Blues Band (GB/CZ)
18 Uhr: The Shift (AUS/D) Folk, Soul & Rock
21 Uhr: Tom Kay & The Young Freaks (CZ/USA) Folkrock

Buttendorf, Kamenzer Straße 17:
20 Uhr: Hannes Smith

Café Combo, Louisenstraße 66:
Terrasse zum Gucken

Café Laika (Kamenzer/Ecke Schönfelder):
21 Uhr: dj Pauli (Indie Querbeet)

Die 100, Alaunstraße 100:
15 Uhr: 4 Packs a Day
16.15 Uhr: Beam Orchestra
17.30 Uhr: Groschenroman
19 Uhr: The Artbreakheartshop
20.30 Uhr: eigenARTig
22 Uhr: Audiocaeneat!
24 Uhr: DPT

Downtown (Katharinenstraße 11):
23 Uhr: Die BRN-Club-Party II

El Cubanito, Sebnitzer/Ecke Görlitzer Straße:
16 Uhr: Bloco Pavao

Electric Corner (Louisen-Ecke Kamenzer Straße):
10 Uhr: Spunky’s Jazz Breakfast
12 Uhr: Studio 17 & Educt
14 Uhr: Philipp
16 Uhr: Albrecht Wassersleben
18 Uhr: Cuthead
19 Uhr: Puto Production
20 Uhr: Carl Suspect
22 Uhr: Dplay
24 Uhr: Sneaker

Feinripp und Pudding, Görlitzer Straße 45:
11 Uhr: Oase im Neustadtkommerz (Brunch) – „Schöner Leben mit Krise“

FlohMarkt Kami 25, Kamenzer Straße 25, Hinterhof:
Flo-Markt & kunterbunte Überraschungen

Frank’s Bar, Boy’s & Gelbfüßler, Alaunstraße 80:
20 Uhr: Vom Oldie zum Schlagerwahnsinn mit DJ Mick Nova (Metronom, White Disco Club, Kommerz Disko)
2 Uhr: After Party, Schwül nach links ins Boy’s & Nichtschwül recht ins Frank’s

Friseurladen, Martin-Luther-Platz:
Line-Up: Oscar, Doc B., Witali, Cornholio, Klangware

Groovestation (Katharinenstraße 11):
23.59 Uhr: Fat Kat Disko & Funk’o’Rama & Big Bamboo

Heavy Duty (Louisenstraße 28):
18 Uhr: Grace (Great Metal
Covers)

Hof der Tiere (Kunsthofpassage):
21 Uhr: Ü30-Party mit DJ Stephan und 80er/90er-Jahre-Musik

House Of Game, Böhmische Straße 10a:
15 Uhr: DJ Paddixx, Chillige Beats
16 Uhr: Hellkamp, Alternativ Independent
17 Uhr: DJ Paddixx, Chillige Beats
18.30 Uhr: Phalluskinder , Rap
20 Uhr: Excessive Visage
21 Uhr: RellekreD und EinfachSo, Schaka Mukke
23 Uhr: DJ Paddixx D&B

Katy’s Garage, Alaunstraße/Ecke Louisenstraße:
13.30 Uhr: Brima
15 Uhr: Mc Nash
16.30 Uhr: Egyptian Cosmonauts
18 Uhr: Sofia!
19.30 Uhr Havenport
21.15 Uhr: Getränkealkoholiker
23 Uhr: Vanda

Kukulida e.V. (Martin-Luther-Straße 1):
15 Uhr: Nic Dencer (moderne Tanzmusik)
17 Uhr: Edith Böhm Combo
18 Uhr: Backyard Project (Jamband mit Einflüssen von Blues, Funk, Rock und co.)
19.30 Uhr: Lee-Ellen Reed (amerikanische Sängerin-Songwriterin)
18 Uhr: Wer hat den Schönsten? (Baustelle – live)
21 Uhr: Chuck and the Berries (straight rock n roll and indie rock)
22 Uhr: BARABONZIBONZIBO (italian gypsy-rock)

Kulturenbühne (Martin-Luther-Platz):
14.15 Uhr: Kinderprogramm/Pan Panazeh
15.45 Uhr: Wirbeley
17.30 Uhr: EnVivo
19.15 Uhr: Folkadelic
21 Uhr: Silent Poem
23.15 Uhr: 44 Leningrad

Kosmeo, Alaunstraße 96:
18 Uhr: Chill & Grill vorm Kosmetikstudio
20 Uhr: „Besieg den Trichter“, lustige Trinkspiele

Lebwoski, Görlitzer Straße 7:
extreme Sofa-Idylle

Lollies Homestay Stage (Görlitzer/Ecke Sebnitzer Straße):
14 Uhr: Project Blunt
15:15 Uhr: Esa Z Lesa
16:30 Uhr: Mitote
18 Uhr: Preglow
19:15 Uhr: Jinovatka
20:30 Uhr: Härtefall
21:45 Uhr: NI
23 Uhr: Blouson Brothers
24 Uhr: Police kdj, low-key, no.data (Ghost Entertainment)

Louisenhof, Louisenstraße 62 hinter Curry & Co:
Underwater Love open Air zur BRN
10 Uhr: Prolog mit Kicker, Drinks, Liegestühlen und Musie
15 Uhr: Live Musie – handegemachte Röcke
21-2 Uhr: 18.000 Sekunden feinster elektronischer Tanz mit jrky., nic dencer, hieb&stichfest, Marsmellows

Louise, Louisenstraße 41:
Hoffest für Kinder mit Sport, Speis und Trank und kunterbunten Überraschungen

Madness (Louisenstraße 20):
16 Uhr: Leo hört Rauschen
17.15 Uhr: Flying Socks
18.30 Uhr: Building (S)
19.45 Uhr: Stalin vs. Band
21 Uhr: The Perfect Pineapples
22.15 Uhr Men Should Brothers Be

Merkwürdenbühne (Alaunplatz):
19.30 Uhr: Troublekid
20.20 Uhr: Stonehead
21.15 Uhr: Livin Target
22.15 Uhr: Dufferpit
23.15 Uhr: Beissert

Metronom (Louisenstraße 55):
17 Uhr: Whaaaz Club

Lustgarten, Bautzner Straße 37 (Zugang von der Bautzner und durchs Stilbruch (Böhmische Straße):
16 Uhr: Radiophon (D)
17.30 Uhr Murdershesaid (D)
19 Uhr: Natig Shirinov Rhythm Group (AZ)
19.30 Uhr: Skaprifischer (D)
21.15 Uhr: The Reincarnation Orchestra (AM)
23.00 Uhr: Yellow Cap (D)
24.15 Uhr: SPUR 1-Music@Lustgarten mit Tait System (BBE/ Dresden)

Kleinkunstbühne:
17.00 Uhr mit weit geschlossenen Augen (D)
18.30 Uhr Strychnine (D)
20.30 Uhr: elpg (D)
22.30 Uhr Grandfather (D)

Pawlow-Bühne, Görlitzer/Ecke Sebnitzer Straße:
ab 14 Uhr: The Paparazzi, Bruch, Zuckerbrot & Peitsche, Käpt’n Blauschimmel

Projekttheater, Louisenstraße 47:
19 Uhr: Die 10 goldenen Regeln der Anarchie (Die Bühne zu Gast bei Freunden), ein theatrales „HÄPPENING“

Reggae Garden, Katharinenstraße 11-13:
14 Uhr: Frühstück und Easy Listening
17 Uhr: Big Bamboo & Berlitonian
20 Uhr: !LIVE! Radio City Rockers
21 Uhr: Big Bamboo & Human Tornado

Rockbühne am Martin-Luther-Platz (Ostseite):
14 Uhr: Kahler
15.30 Uhr: noch offen
17 Uhr: noch offen
19 Uhr: noch offen
20.30 Uhr: noch offen
22 Uhr: Blumenkinders
23 Uhr: Hello Yes Yes
24 Uhr: The Cold Rush

Schwarzes-Schaf-Bühne, Louisenstraße 44:
19 Uhr: Brüder zur Sonne
21 Uhr: last oven experience
23 Uhr: Elefunk

Scheune, Alaunstraße 36-40:
14 Uhr: Rookfly (Folk)
15 Uhr: Syphenia (Metal)
16 Uhr: Nevertrust (Metal)
18 Uhr: Riskier Dein Bier! BRN-Spezial
23 Uhr: Scheune Disko (Disco Diamonds mit DJ Tim Hespen)

Seidenstraße, Pulsnitzer/Ecke Louisenstraße:
10 Uhr: Kinderprogramm, Karaoke
17 Uhr: C Giant
19 Uhr: Tanzstudio Dancelife Streetdance
19:30 Uhr: audio_love_nation
21 Uhr: Krachgarten
23 Uhr: Middle East meets the other side (Arabische Tanzmusik/Indie/Alternative Stage)

Soli-Bierstand, Böhmische Straße 33:
Spendensammeln für den Ausländerrat Dresden
22.30 Uhr: Skaprifischer

Springkraut-Zirkus auf der SpielKunstInsel, Talstraße:
10–11 Uhr: Springkraut Mitmachzirkus
10 Uhr: „Der Seifenblasenmann“
11 Uhr: „Ciboulette kann schon alles ganz allein“ – Clownsstück von Yaelle Dorison
12 Uhr: Tai Chi mit dem „BambusHaus“
13 Uhr: Mittagspause – Traumzeit im Zelt
13 Uhr: Bonnewitzer Banda Dilletanta
13 Uhr: Traumzeitgeschichten mit Annette Richter
13–15 Uhr Spielkiste auf der Talstraße
15 Uhr: Kinderzirkusvorstellung – „Tierische Piratengeschichten“
16 Uhr: Überaschung
17 Uhr: Offene Bühne für Zirkuskinder
18 Uhr: Offene Bühne für Jedermann
19 Uhr: Toss Up zum Weltjongliertag
22 Uhr: Schattentheater
23-24 Uhr: Feuershow & Trommler

Stadtteilhaus (Prießnitz-/Ecke Louisenstraße) Theater ohne Eintritt, dafür Austritt auf Spendenbasis:
13 Uhr: Lok im wilden Westen
14 Uhr: Von schlauen Füchsen und gewitzten Hühnern
15 Uhr: Der Bär ist los
16 Uhr: Schlau ist der Bauer, Märchen von Helden mit Grips
20 Uhr: Der Vogelkopp oder: Das Fest der Käuze

Stilbruch, Böhmische Straße 30:
We like… meets Nation mit TRAXX [Nation, Chicago] und #npnk

Stoffwechsel-Spielstraße, Martin-Luther-Straße 29:
14 Uhr: Spiel, Spaß, Kuh melken, Schwammwurfwand, Dickmänner schleudern

Stura Bühne, Sebnitzer Straße 33:
18 Uhr: Strawberry Lounge
19.30 Uhr: D.o.F.
21 Uhr: Fairy Tale

Tal-Eck, Talstraße/Ecke Schönfelder Straße:
17:30 Uhr: The Queen lost her Wings
18:15 Uhr: Dolphins are gay Sharks
19:10 Uhr: Far Beyond
20:05 Split Mind
21:30 Uhr: Don’t go into the forest

The Fire Summercamp, Louisenstraße 63, Parkplatz neben dem Max:
17 Uhr: Sebastian Bachmann (Club der Republik)
18:30 Uhr: miniClip (Club der Republik)
20 Uhr: Controllized (Pop Art Circus)
21:30 Uhr: les chic commodres (Pop Art Circus)
23 Uhr: Agent Twist (Glory Club)

U-Boot, Bautzner Strasse 75 (Hinterhhaus):
24 Uhr: BRN-Afterhour Drum’N’Bass mit der High Finesse Crew

Unsere Straße wird breiter, Sebnitzer Straße:
15 Uhr: Tango tanzen mit Musik

Veränderbar, Görlitzer Str. 42 Hinterhaus:
19 Uhr: Flanschies (Flanschrock)
21 Uhr: Turbophob (Gehacktes aus Bass, Loops, Drums und Gesang)
22.30 Uhr: Tanz in den Morgen mit Rolle & Freunden

Zille, Görlitzer Straße 5:
Sofa-Idylle

————–

Es besteht kein Anspruch auf Vollständigkeit und Fehlerfreiheit. Hab ich was vergessen? Kontaktiert mich.

Sonntag

Artikel teilen