Fête de la musique in der Scheune

7ieben - Foto: PR

7ieben – Foto: PR

Morgen spielen im Rahmen der Fête de la musique auch die deutschsprachigen Alternative-Rocker von „7ieben“. Wie die Band mitteilt, verstehen sie sich als die „inoffiziellen Headliner“ der diesjährigen Kulturevents des Institut Français und gleichzeitig als Vorband des zweiten WM-Gruppenspiels der deutschen Kicker. Das Spiel wird anschließend im Scheune-Garten übertragen.

    Das Programm der Scheune-Bühne zur Fête de la musique

  • 17:30 Uhr: Surrounding Eucalyptus
  • 18:15 Uhr: FleuRock
  • 19:15 Uhr: Russisch Bistro
  • 20 Uhr: 7ieben
linie

3 Kommentare für “Fête de la musique in der Scheune

  1. Jonk
    20. Juni 2014 um 13:41

    In der Blauen Fabrik (an neuer Stelle auf hinter der Post) gibts auch Musik zur Fête de la musique. Ich empfehle Ziganimo um 18.00 Uhr!

  2. 20. Juni 2014 um 14:29

    Samstag, 21.6. – Fête de la Musique – Dresden

    Programm
    (nach Stadtteilen geordnet, die meisten Konzerte etc. finden in der Neustadt statt)):
    http://www.facebook.com/events/308552865965598/

    Die Fête de la Musique geht zurück auf eine Initiative von Jack Lang im Jahr 1981. Jack Lang ist zu dieser Zeit französischer Kulturminister.
    Mittlerweile wird das Fest weltweit gefeiert, deutschlandweit beteiligen sich mittlerweile ca. 50 Städte.
    Dresden feiert das Fest seit 2003.
    http://de.wikipedia.org/wiki/Fête_de_la_Musique

    —————-
    —————-

    Pieschen

    SAVOIR VIVRE
    Bürgerstr. 36, 01127 Dresden

    zum Frühstücksbuffet:
    09:30 – Jahbards – (Dresden and the Rest of the World)
    Crossover, GruHopRock

    10:15 – John Sewell – (Dresden)
    Akkordeon, Musette

    11:00 – Die Fussgänger – (Dresden/Leipzig/Ludwigsfelde/Schwerin)
    Straßenmusikorchester

    12:10 – Kirsten Balbig – (Dresden)
    Chansons, Klavier

    —————-
    —————-

    Neustadt (Äußere)

    KINDERCAFE KÄTHE
    Schönfelder Straße 12, 01099 Dresden

    16:00 Karneval des Animaux

    CRÊPERIE LA GALETTE
    Rothburger Straße 9, 01099 Dresden

    16:30 – Natalie Nitouche & Bernd Bordeaux – (Dresden)
    Pop, Chansons
    17:30 – Kirsten Balbig – (Dresden)
    Chansons

    Midissage | Ausstellung „die.liebenden“ | Ramona Krüger:
    19:00 – Klangwerk – (Pirna)
    Akustik-Duo, Gesang, Gitarre, Schlagzeug, Loopstation

    KATY’S GARAGE
    Alaunstr. 48, 01099 Dresden

    16:45 – Offbeat Cooperative (Dresden)
    Ska, Polka

    SCHEUNE
    Alaunstraße 36-40, 01099 Dresden

    auf der Veranda:
    17:30 – Surrounding Eucalyptus – (Radeberg)
    Indie, Rock, Alternative
    18:15 – FleuRock – (Dresden)
    Rock ’n‘ Roll, Reggae, Knarz
    19:15 – Russisch Bistro (Dresden)
    Musik von 44Leningrad, Katzenjammer, Yellow Umbrella u.a.
    20:00 – 7ieben – (Dresden)
    Rock, Alternative

    BLAUE FABRIK
    Königsbrückerstraße 21-29 HH, 01099 Dresden

    18:00 – Ziganimo – (Dresden)
    Weltmusik – Zigenuer, Klezmer, Neapolitano
    19:15 – Sensifer – (Dresden)
    Post-Progressive-Rock

    WANNE – BÜHNE IM STADTEILHAUS
    Prießnitzstraße 18, 01099 Dresden

    18:30 – Kirsten Balbig & Uwe Posselt – (Dresden)
    Chanson, Akkordeon
    19:30 – Tom Gavron – (Dresden)
    Swingende Lieder mit Jazzpiano und Schlagzeug
    20:45 – Dhun – (multicultural music group based in Dresden)
    Jazz, Flamenco, indische Ragas

    STILBRUCH – SURREALE KNEIPE
    Böhmische Straße 30, 01099 Dresden

    19:00 – Coyote – (Dresden)
    Spaghetti-Western-Musik

    ROSIS AMÜSIERLOKAL
    Eschenstraße 11, 01097 Dresden

    22:00 – Chameleon Defect – (Freiberg)
    Rock, Surf, Ska, Metal, Funk

    ZILLE
    Görlitzer Straße 5, 01099 Dresden

    22:00 – Hecht Stuy & MK Does it – (Dresden)
    Hip Hop

    GROOVESTATION
    Katharinenstr. 11-13, 01099 Dresden

    23:00 – So Called Wise – (Straßburg)
    Rock, Electro
    24:00 – Tokamak Reaktor – (Dresden)
    D’n’B, Dub, Electro, Jungle, Tek

    —————-
    —————-

    Neustadt (Innere)

    STRASSENMUSIK
    Hauptstraße, 01097 Dresden

    – Akturias
    – Blue Elephant
    – Ginko
    – Singt Pauli

    SOCIETAETSTHEATER
    An der Dreikönigskirche 1a, 01097 Dresden

    im Garten oder im Theaterfoyer:
    16:00 – Jazzchor Dresden
    16:30 – Kinderchor Libelle (Dresden)
    17:00 – Magnus Mond – (Dresden)
    Liedermalerei
    18:00 – Marion Fiedler – (Dresden)
    Jazz, Pop

    —————-
    —————-

    Neustadt (Leipziger Vorstadt)

    GALERIE MIKKY BURG
    Hechtstraße 99, 01127 Dresden

    Eröffnung Ausstellung „Minimal Art Gallery“ | kuratiert von Suntje Sagerer:
    17:00 – Amac Garbe (Techtonische Plattenverschiebung, Dresden)
    Electronic, Tech House

    GLEIS 1
    Eisenbahnstraße 1, 01097 Dresden

    18:00 – Dosenmucke
    19:00 – based upon a novel – (Dresden)
    Post Grunge
    20:30 – Steaktransfer – (Dresden)
    Hardrock, Bluse
    22:00 – Backseats – (Hettstett)
    Rock’n Roll, Punkrock
    24:00 – Lange Gundermann-Nacht
    (zum Todestag von Gerhard Gundermann mit Bild- und Tonafnahmen)

    —————-
    —————-

    Neustadt (Industriegelände)

    CLUB PAULA
    Meschwitzstraße 14-16, 01099 Dresden

    23:00 – Lokalhelden and friends
    Electronic

    —————-
    —————-

    Johannstadt

    GEMEINSCHAFTSGARTEN JOHANNSTDT
    Dürer Straße 59, 01307 Dresden

    15:30 – Betti Laila und Llaisa Laudt
    17:00 – Richastu
    17:30 – Danny Leuschner
    19:00 – Lasse Reinstroem – (Dresden)
    Noise, Instrumental, Psychedelic
    20:30 – Ramon Springer – (Dresden)
    Electronic

    —————-
    —————-

    Altstadt

    INSTITUT FRANÇAIS
    Kreuzstr. 6, 01067 Dresden

    16:30 – Schüler des Romain-Rolland-Gymnasium
    16:45 – Singt Pauli
    17:05 – Heinrich-Schütz-Konservatorium
    18:05 – Schüler des Romain-Rolland-Gymnasium
    18:10 – Penta Rhei
    18:50 – Paukenschlag
    19:30 – Tauchmann und Tempel

    RADISSON BLU HOTEL
    Ringstr. 1, 01067 Dresden

    19:00 – Dresdner Gitarrenensemble e.V.
    20:00 – Shift it Baby – (Dresden)
    Blues, Soul, Funk, Rock, Jazz, Folk

    LADENCAFÉ AHA
    Kreuzstraße 7, 01067 Dresden
    http://www.ladencafe.de

    19:00 – Buckijit – (Dresden)
    Folk Irish/Scandinavian/Balkan

    —————-
    —————-

    Löbtau

    SPORTSBAR SOMBRERO
    Kesseldorfer Straße 2-6, 01159 Dresden

    18:00 – User Experience – (Dresden)
    Rockcoverband – Songs von Neil Young, Johnny Cash, Deep Purple, den Rolling Stones u.a.

    —————-
    —————-

  3. 22. Juni 2014 um 19:47

    wer bei der fête de la musique am sonntag, 21.6.2015 als musiker oder auftrittsort in dresden dabei sein möchte, kann sich hier eintragen
    https://www.facebook.com/groups/1435874590017864/

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind markiert *

linie